Ан
Анастасия

Помогите, пожалуйста, составить бухгалтерские проводки!

1. По нематериальным активам начислена амортизация
2.Реализованы нематериальные активы, бывшие в эксплуатации:
-по первоначальной стоимости
-на момент реализации
3.Оприходованы квартиры в жилых домах, приобретенные организацией.
4.На себестоимость продукции основного производства отнесена часть организационных расходов.
5. Приобретены ценные бумаги, на срок до 1 года, и оплаченные путем передачи нематериальных активов.
6. Произведена дооценка объектов нематериальных активов.

Дарья Грачева

1)начислена амортизация по НМА Д-т 26 К-т 05
2) реализация НМА, списывается первоначальная стоимость Д-т 91.2 К-т 04
Списана амортизация Д-т 05 К-т 91.2
3) Д-т 08 К-т 60,ввод в эксплуатацию Д-т 01 К-т 08
4)Д-т 20 К-т 60
5)Д-т 58 К-т 60
Предача НМА Д-т 62 К-т 91.1- по цене реализации, НДС Дт 91.3 К-т 68.2,
Списана остаточная стоимость НМА Д-т 91.2 К-т 04
а затем делаете акт взаимозачета .Д-т 60 К-т 62