Елена Перова

Помогите с заданием по ЕГЭ (литература)

Кто из поэтов был сторонником "чистого искусства" ? и если можете в двух словах объясните мне почему?

Алишер Хабибуллаев

Сторонником и идеологом «чистого искусства» был А. А. Фет. Фет, так же как и все приверженцы этого направления, считал, что искусство должно существовать только само для себя, без никакой практической пользы. Поэтому в его поэзии совершенно отсутствуют гражданские мотивы и какие-либо связи с общественными проблемами того времени. Долгое время критики обвиняли поэтов «чистого искусства» в узости мышления. Лучшим ответом на такого рода обвинения будет высказывание Писарева: «Замечательный поэт откликнулся на интересы века не по долгу гражданина, а по невольному влечению, по естественной отзывчивости».

Иришка Голованова

А. Фет (Шеншин).