Настя Клыга

о чём можно узнать во фразеологическом словаре. очень очень нужно

Тимон

Во Фразеологическом словаре можно узнать значение фразеологизмов, можно узнать об истории происхождения фразеологизмов

Например.
Фразеологизм “Ни зги не видно” значение

«Тьма египетская», «хоть глаза выколи», «тьма кромешная» и «ни зги не видно» – так обычно отзываются о непроглядной, густой тьме.
Но немногие знают, что такое эта «зга», и почему ее никогда не видно.
Даже сейчас языковеды спорят о происхождение этого слова. Первые считают, что «зга» – это металлическое кольцо на дуге у лошади, и что, когда говорили «ни зги не видно», имели ввиду, что такая темнота стоит, что даже этого кольца не видно.
Вторые доказывают, и не безосновательно, что «зга» – это слово «стьга», правда претерпевшее парочку изменений, а значило это слово на старорусском дорогу или тропу. И сейчас в некоторых наречиях употребляют слово «стега», в значении «дорога», а чаще его уменьшительное значение «стёжка».
Вот и выходит, что это выражение означает: так темно, что даже дороги не видно, не разобрать». И сразу становится ясным смысл другой пословицы, значение которой, сторонники первой теории не могли объяснить: «Слепец слепца за собой водит, а оба зги не видят.

Мария Нахапетова

Во фразеологическом словаре можно познакомиться с устойчивыми сочетаниями слов, близких по лексическому (смысловому) значению одному слову. Фр. -змы - яркие и выразительные средства языка. Они часто встречаются в речи, делают нашу речь выразительнее, богаче.

Наталья Шмыгалина

Во Фразеологическом словаре можно узнать значение фразеологизмов, можно узнать об истории происхождения фразеологизмов

Алексей Чубыкин

фразеологизмы чаше всего используются в разговорной речи и в художественных произведениях они придают речи выразительность