Ок
Оксана

Почему при написании слов с чередующимися о-а в корне не следует пользоваться проверочным словом?

Виталий Ермолаев

потому, что не получится: )
язык возникал сам по себе, прауила правописания придуманы позже, чтобы запомнить, как что пишется.

Анжелика Поддубная

Потому что они, собственно, чередующиеся. И поэтому нужно смотреть не по проверочному члова, а, например, по следующему за корнем суффиксу.

Елена Зубкова

1. В русском языке основным принципом написания слов является исторически сложившийся МОРФЕМНЫЙ (или другое название: морфологический) принцип, согласно которому одна и та же МОРФЕМА, независимо от произношения, пишется одинаково: сА"д - 0, сАд-о"вый, сАд-ово"д и т. д. В таком случае правомерна ПРОВЕРКА написания гласных или согласных по их СИЛЬНОЙ позиции, в которой они произносятся максимально отчетливо: для гласного звука ---это позиция под ударением: сАд-0, трАв-ы, а для согласного ---позиции перед гласным звуком или перед сонорным согласным: саД-Ы, кроВ-Ный. В слабых позициях произносятся другие гласные или согласные, а написание морфемы сохраняется (реализуется МОРФЕМНЫЙ принцип ---см. выше) .

2. Есть слова с корнем, в котором наблюдается ЧЕРЕДОВАНИЕ звуков/букв:
по--лАг-ать ---по-лОж-ение, зАр-я ---зОрь-ка и под. Написание чередующихся исторически связано с другим явлением ---с наличием в праславянском языке т. н. долгих и кратких гласных звуков, которые имели разную судьбу (подробности опускаю) , что и привело к их различному написанию. Последнее отражается в современных орфографических правилах, ориентирующих пишущих на разные основания написания (на гласный после корня, на место ударения, на семантику) .
Таким образом, написания 1 и 2 ряда (см. ) имеют разные исторические основания, и поэтому в современном русском языке они существуют как отдельные, независимые друг от друга ---разные правила написания, поэтому подменять одни правила другими нельзя.