Александр Охапкин

определлённый и неопределённый артикль в немецком. расскажите проо эти артикли ПОНЯТНО

Серега Кресников

Попробую объяснить попроще.
Неопределенный артикль: если называешь этот предмет впервые, если не даешь о нем никакой информации, если предмет один. Это стол. (называешь впервые, стол один) . Я вижу дом (Какой - неизвестно) .
Определенный - когда называешь этот объект во второй раз или характеризуешь его, уточняешь данные о нем. Стол новый. Это дом моего брата.
Еще проще: если к существительному можно добавить "один", "какой-то", "некий" - то неопред. артикль.
Если можно подставить "тот", "этот", "тот самый" - то определенный.
...Есть еще особые случаи употребления неопр. и опред. артиклей, придется почитать.

Сергей Рыжов

Здесь euroeducation.com.ua в разделе "Статьи" - "немецкий язык" есть подробная статья по артиклям в немецком языке.