Александр

Верны ли суждения? А. Элитарная культура враждебна массовой. В. Элитарная культура повышает уровень массовой культуры.

Анастасия Мамаева

элитарную культуру придумали аристократы, для того что бы отделится от остальных людей доказывая что она не всем понятна, только избранным.

Ольга Маширова

Ни то ни другое. Термин "Элитарная культура" не верен в принципе. Если речь идет о культурной прослойке духовной элиты, то необходимо использовать термин "Элитная культура". Если речь идет об олигархической прослойке (термин "элитарный" применим только в таком смысле) , то говорить о каких-либо зачатках культуры, в данном случае, бессмысленно.

Танюся Власова

Смотря в каком контексте рассматривать!

Александр Монахов

Элитарная культура по мере адаптации превращается в массовую. Элитарная культура не обязана повышать уровень массовой, но иной раз этому способствует.

Илмидин Маматов

Достижения, художественные приемы, идеи «элитарного искусства» через некоторое время перестают быть новаторскими и перенимаются «массовой культурой» , повышая ее уровень.