Александра Гребёнкина

Задача по химии 10 класс. Помогите решить?

При обработке смеси эквимолярных количеств предельной одноосновной кислоты и предельного одноатомного спирта, имеющих одинаковое число атомов углерода в молекуле, избытком раствора NaНСО3 выделился газ, объем которого в 4 раза меньше объема оксида углерода (IV), полученного при сжигании такого же количества смеси. Найдите массовую долю (в процентах) спирта в смеси

Игорь Малиновский

Как не фига делать. 43,4% Сверяй с ответом. И не пыхти, все равно не решишь... Даю подсказку: это смесь уксусной кислоты с этиловым спиртом.. . Вот теперь, может, решишь, если хоть чуть-чуть в химии петришь.. . А не петришь - бесполезняк.

Инесса Редькина

Нефига себе! Мы такого не учили!!!!

Ksю Анатоlьevна

Ответ точный 43,4%,потому что условию задачи действительно соответствует смесь этанола и уксусной кислоты, так как только эта смесь в эквимолярных количествах даст такое соотношение объемов углекислого газа. Поэтому, что бы найти массовую долю спирта, надо его молярную массу разделить на молярную массу кислоты и умножить на 100%. 46:60х100% =43,4%.