Надежда Путякова

скиньте пожалуйста картинки эолого города)

Анастасия

Рассказ о Мертвом городе — это лишь легенда, передаваемая калмыками из рода в род с разными прибавлениями. В действительности в нем нет развалин зданий, построенных руками человека, и никто никогда здесь не жил. Все разнообразие форм Мертвого города — замки, башни, стены, улицы и переулки, шпицы, столбы, памятники, часовни, гробницы — создано природными силами: выветриванием и размывом.

ЭОЛОВЫЙ ГОРОД
Город, который никогда не был городом, в нем никогда не жили люди, и не руками человека он был построен. Его создали силы природы: ветер и вода, жара и холод!
... Когда-то, очень давно, стояли здесь горы самой обычной формы, горы как горы, и ничего, кроме гор, они не напоминали. Сложены они были главным образом из мягких горных пород, из мягких песчаников, из песчанистых глин, желтых, розовых, зеленоватых. Эти породы легко поддаются выветриванию.
Климат в давние времена был здесь более влажный, горные реки и ручьи с грохотом катили свои воды, они пробивались через податливые скалы и стачивали их. Шли столетия, климат становился суше, постепенно пересыхали быстрые реки.
И, словно память о себе, эти реки оставляли проложенные ими русла. Эти русла и превратились потом в улицы мертвого города.
Между тем работали усердно и другие силы природы — жара и холод. Днем солнце сильно нагревает камень, он расширяется, ночью он сильно остывает и с шумом и треском лопается, как лопается горячий стакан, если в него налить холодную воду. Образуются трещинки в породах, они покрывают ее всюду, становятся шире и глубже от непрестанной смены жары и холода. А зимой, когда солнце перестает греть, вернее, греет очень слабо, за работу принимаются вода и лед. Еще с осени все трещинки наполняются капельками воды, зимой вода превращается в лед и раздвигает трещины.
Так из года в год, из столетия в столетие жара и холод, вода и лед разрушают камень.

Но окончательной отделкой занимается ветер. Он забирается во все трещинки и щели, с силой выметает осыпавшиеся осколочки, острые песчинки. Подточенные породы, готовые осыпаться, окончательно разрушаются ветром, а неподатливые, более твердые острые песчинки он обтачивает, шлифует.

В 1906 году экспедиция Обручева обнаружила к востоку от озера Улюнгур (Кызылбаш) — озера в северной части Синьцзян-Уйгурского автономного района, «Эоловый город» — скальный ландшафт, сформированный ветрами. Владимир Афанасьевич назвал местность «Эоловым городом» , имена получили различные башни, здания и замки. С тех нор «Эоловый город» в Джунгарии стал широко известен среди географов, а его описания мно­гие авторы часто использовали для иллюстрации про­цессов выветривания, характерных для материковых пустынь.

http://pochemuchca.ru/detsk-vopros/poshemu38.html
http://ourkz.ru/kiin-kerish.html
http://www.profimages.ru/catalog/foto1079363/
http://geo.1september.ru/2001/27/2.htm