Елена Коннова

химия 8 класс помогите разобраться с правилом

разве не наоборот, чем меньше заряд, тем меньше притжение к ядру

Zolotoy Parus

не путайте понятие энергии и заряда. Заряд у всех электронов одинаковый, а вот энергия разная, а она связана с расстоянием от ядра - разная. . Тут в правиле не слишком разумно (именно разумно) . Тут вероятно следовало сказать, что чем ближе электрон к ядру, тем труднее его оторвать, т. к. если вы помните сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между объектами (для заряженных тел - правило такое же).