Юлия Говенько

Металл массой 4 г реагирует с бромом и образует бромид металла MeBr2 массой 20 гр. назовите этот металл. Как решить?

Арина Бибикова

Воспользоваться надо законом эквивалентов. Молярную массу металла принимаем за хг\моль. Тогда молярная масса его эквивалента равна х\2г\моль. Молярная масса эквивалента бромида тогда будет х + 160 \ 2 г\моль. Подставляем эти значения в закон эквивалентов, получаем 0,2х +32 =х, откуда х =40.Это кальций.