Oльга Aршаева

"наскучило этой паре притворно мучиться своей блаженной мукой под бесстыдно-грустную музыку"

Какой здесь используется прием звукописи?
помогите, пожалуйста, а то всё уже пересмотрел, но так и не понял что это.

Elena Agapova

"Это художественный прием, благодаря которому слова подбираются таким образом, что их сочетание имитирует звуки окружающего мира. Например, свист ветра, шум дождя, рокот прибоя и т. д. В этой статье мы рассмотрим основные приемы звукописи, которые используются в стихосложении.

Один из древнейших приемов звукописи — это аллитерация. Этот прием заключается в повторении одинаковых или сходных по звучанию согласных. Этот прием звукописи наиболее распространен и встречается практически у всех поэтов. Определенных правил использования аллитерации не существует. Каждый стихотворец сам волен решать, как ему использовать этот прием. Блестящее использование аллитерации найдем в стихотворении К. Бальмонта:

Я мечтою ловил уходящие тени,
Уходящие тени угасшего дня.
Я на башню всходил
И дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня. "

В вашем примере аллитерация звука "у" под ударением: наскуууучило, муууучиться. мууукой, грууустную, мууууузыку.
Кроме того, я здесь слышу аллитерацию глухих, коротких согласных созвучий: нскч, тс, ст, пт. Она говорит о желании передать образ настроения скуки, обрывочности восприятия. Ключевым является "ст" - передает сухое постукивание по клавишам (?)
В прозе звукопись очень хороша у И. Гончарова, у Тургенева.

А ваш пример, чей вообще шедевр?

Ви
Виталя

И. Бунин "Господин из Сан-Франциско" - ответ Amnesii

Настасья Дмитриева

круть, спасибо, почитала и очень интересно, не знала, что есть такое, спасибо и за вопрос и за ответ Amnesia