Бахадир Алимбаев

Почему родители Петра не дали согласие на его свадьбу? Был ли в этом виноват Савельич? по повести"Капитанская дочка"

Елена Климович

Отец отказался благословить молодых людей на брак, потому что Пётр,
с точки зрения отца, не достоин быть офицером.
Страсти вновь овладели Петром. Петруша, покинув отчий дом, предался
греху.
Он напился, проиграл много денег, незаслуженно обидел Савельича, не
захотел считаться с мнением бывалых людей и легкомысленно поехал в
Оренбург, несмотря на приближающийся буран, и чуть сам не погиб и не
погубил своих спутников. Затем дуэль. И в любви сына Андрей Петрович видит
лишь детское увлечение, .
Поэтому сурово судит своего сына. “…Не только моего благословения, ни
моего согласия дать я тебе не намерен, но ещё и собираюсь до тебя добраться
да за проказы твои проучить тебя путём, как мальчишку, несмотря на твой
офицерский чин; ибо ты доказал, что шпагу носить ещё не достоин, которая
пожалована тебе на защиту отечества, а не для дуелей с такими же сорванцами,
каков ты сам.
Немедленно буду писать к Андрею Карловичу, прося его перевести тебя из
Белогорской крепости куда-нибудь подальше, где бы дурь у тебя прошла.
Что из тебя будет? Молю Бога, чтоб ты исправился, хоть и не смею надеяться
на Его великую милость”.
Исправление Петра отец связывал с Божьей милостью.

Нтусиk

Почитайте повесть. Она стоит того.

Тимур

для отца Петра главное - военная служба, и он хотел чтобы Петр поступал именно так, как хочет отец