Данчик Макарова

Помогите по литературе! напишите цитаты характеризующие госпожу Простакову из "Недоросль"

+ Тришку, Митрофана, Софью, мужа Простоковой, Скотинина, Правдинова, Стародума, Еремееву, Кутейкина, Милона, Цифиркина, Вральмана, хотя бы несколько напишите пожалуйста прошу очень!

Собит

Простакова
"...а я люблю, чтоб и чужие меня слушали..."
"...все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем.
Такая беда!.."
...я холопям потакать не намерена. Поди, сударь, и теперь же накажи…"
Госпожа Простакова - грубая, сварливая ("бранчливая") женщина.
Ей ничего не стоит обозвать кого-то из своих крепостных "скотом" или "ведьмой":
"...А ты, скот, подойди поближе..." (Простакова - портному Тришке)
"...Ты же еще, старая ведьма, и разревелась..."
(Простакова - кормилице Еремеевне)
Простакова не только ругается, но и дерется со слугами с утра до вечера:
"...С утра до вечера, как за язык повешена, рук не покладываю: то бранюсь,
то дерусь; тем и дом держится, мой батюшка!.."
"...оттого-то у нас в доме все и избаловано..."
"...Вот злонравия достойные плоды!.."
"...Злая фурия с адским нравом..."
"...а жену презлую фурию, которой адский нрав делает несчастье
целого их дома..."
"...Услышав, что дядюшка мой делает меня наследницею, вдруг из
грубой и бранчивой сделалась ласковою до самой низкости..."
(Софья о Простаковой) Простакова -
"бешеная" женщина, из-за которой страдают ее крестьяне и т. д.:
"...Мне поручено взять под опеку дом и деревни при первом бешенстве,
от которого могли бы пострадать подвластные ей люди..."
Госпожа Простакова не уважает своего мужа и при всех называет его "уродом":
"...урод мой вас прозевал. Отроду никого угостить не смыслит.
Уж так рохлею родился..." (Простакова о своем муже)
Простакова бьет не только своих крестьян, но и своего мужа. Об этом свидетельствуют следующие слова:
"Митрофан: Лишь стану засыпать, то и вижу, будто ты, матушка, изволишь
бить батюшку... Простаков: Ну, беда моя! Сон в руку!..."
Госпожа Простакова безумно любит своего единственного сына Митрофанушку:
"...К тебе ее безумная любовь и довела ее всего больше до несчастья..."
"...Одна моя забота, одна моя отрада – Митрофанушка. Мой век проходит..." Простакова "нежит", балует сына: "...пока Митрофанушка еще в недорослях,
пота его и понежить; а там лет через десяток, как войдет, избави Боже,
в службу, всего натерпится..."
Невежественная Простакова не видит смысла в науках.
Он учит сына не ради знаний, а "для виду".
Настоящие знания ее не интересуют: "... друг мой, ты хоть для виду поучись..."
"...Без наук люди живут и жили..."
Госпожа Простакова учит сына думать только о себе, быть эгоистичным
и жадным человеком: "...Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка..."
За своего Митрофанушку Простакова готова драться с кем угодно - даже
с родным отцом: "...Ради сына готова драться хоть с отцом родным..."
"...За сына вступлюсь. Не спущу отцу родному..."
В девичестве Простакова носила фамилию Скотининых.
Действительно, у нее много "скотининских черт":
"...Вить и я по отце Скотининых..."
"...Нас ничему не учили..."
"...Я могу письма получать, а читать их всегда велю другому.
(К мужу.) Читай..."

Мария Баринова

Оу, цитаты не помню но та ещё старпёрка была.