Татьяна Стогний

Сочинение на тему " Запах осени". Сочинение на тему " Запах осени" ТОЛЬКО НЕ С ЯНДЕКСА И Т. П.

Аленушка Науменко

Так незаметно промелькнуло беззаботное солнечное лето, и сентябрь стал полноправным хозяином в лесах, полях, на речках и озерах. Ранним утром уже слегка холодно, а днем солнышко еще пригревает своими теплыми лучиками, напоминая о лете. Отдыхают после продолжительной тяжелой работы поля. Отдали хозяевам свой прекрасный урожай сады. С каждым днем во всем чувствуется холодное дыхание осени.
Серое небо все чаще затягивают тучи, и накрапывает мелкий надоедливый моросящий дождь.
Словно о чем-то задумавшись, стоит грустный и молчаливый лес. Вскоре деревья лишатся своего пышного убранства и откроют свои ветви холодным дождям и вьюгам. Медленно кружится в воздухе кленовый листок. Старый дуб печально поскрипывает на опушке, как будто задумался перед продолжительным зимним сном. Возле покрытого мхом трухлявого пенька выстроились в ряд стройные опята. Здесь их видимо-невидимо, и все с удовольствием просятся в корзину.
Трава пожелтела и наклонилась к земле, только маленькие бледно-красные звездочки вереска радуют глаз.
Высоко, высоко в небе делают последний и прощальный круг стаи журавлей. Они улетают на юг и грустно курлычут, напоминая всем в последний раз, что пришла осень.
В такую минуту к нам в душу заглядывает светлая печаль, и мы грустим и думаем о смысле жизни и своем предназначении на этой удивительной земле.

Светлана Гудименко

Осень пахнет последним лучом уходящего лета,
Ароматом намокшей травы и грибов урожаем,
Дымом дальних костров, что вдыхаешь с порывами ветра
И рябиной, и пашней в полях, и немного печалью.

Поутру осень пахнет усталым молочным туманом.
Запах первого инея ласково ноздри щекочет,
А последний багряный листок – прямо в ноги! Так странно!
Он прощался с тобой.
Ну, а ты с ним прощаться не хочешь.