Па
Паша

Помогите решить задачу ( ИСПРАВЛЕНО)

Для каких значений m и n равенство 2х+1/ (x-1)(x +5) = m / x-1 - n / x+5

будет верным при всех возможных значениях х?

Ответ должен быть m = 1/ 2, n = 3/ 2

Иван Сараев

Итак, после долгих подсчетов и проверок.. .
Сначала в правой части приводим выражение к общему знаменателю, выпишу отдельно это выражение и то, во что оно превратилось:
m / x - 1 - n / x + 5 = ( m * ( x + 5 ) - n * ( x - 1 ) ) / ( x - 1 ) * ( x + 5 )
Заметим, что получили одну большую и жирную дробь, знаменатель которой совпадает со знаменателем не менее большой дроби в левой части равенства.
Дальше пользуемся замечательным свойством дробей: две дроби равны тогда, когда их числители и знаменатели соответственно равны. Выписываем числители, которые интересуют нас больше всего из-за присутствия в них искомых m и n:
2 * x + 1 = m * ( x + 5 ) - n * ( x - 1 )
Дальше просто раскрываем скобки в правой части:
2 * x + 1 = m * x + m * 5 - n * x + n
Перенесём теперь все слагаемые в левую часть:
2 * x + 1 - m * x - m * 5 + n * x - n = 0
Теперь перегруппируем слагаемые:
( 2 - m + n ) * x + ( 1 - m * 5 - n ) = 0
Чтобы такое равенство выполнялось необходимо, чтобы каждая из полученных скобок равнялась нулю:
2 - m + n = 0
1 - m * 5 - n = 0
Получили систему линейных уравнений. Называть её можно по-разному. По-разному можно и решать. Самый надёжный способ - выразить из первого уравнения одну из неизвестных и подставить во второе уравнение, что и делаем:
n = m - 2
1 - m * 5 - ( m - 2 ) = 0
Покалдуем теперь отдельно над вторым уравнением:
Раскроем скобки:
1 - m * 5 - m + 2 = 0
Сложим подобные слагаемые:
3 - 6 * m = 0
Найдём первую неизвестную:
6 * m = 3
m = 3 / 6
m = 1 / 2
Теперь подставим найденное значение в первое уравнение:
n = m - 2
n = 1 / 2 - 2
n = - 3 / 2
Получили искомые значения: m = 1 / 2, n = - 3 / 2.
У n возник минус, которого нет в заявленных ответах. Но, надеюсь, это ваша описка, а не моя ошибка.