Сергей Максюта

Законно ли зав. отд. отказ-ется госп-вать лежач. больного если родств-ки не могут постоянно за ним ухаживать в стац-ре?

На какую статью закона я могу ссылаться чтобы обязать мед. персонал (санитарок, мед. сестер) ухаживать за лежачим больным в стационаре. С предложением Зав. Отделения я как-то не согласна: - взять отпуск без содержания (никто мне его не даст)

Мария Галова

Госпитализировать обязаны. Ухаживают санитарки. Но такого "ухода" врагу не пожелаешь. Поэтому лучше либо родственникам, либо нанимать сиделку, либо доплачивать санитаркам. Это просто человеческий совет, так будет лучше вашему родственнику, а то пока вы будете искать справедливость он и помереть может, не дай Бог.

Павел Артемьев

Вообще-то, госпитализировать лежачего больного не имеют право отказать только по экстренным показаниям. А, если планово, то могут, т. к с вашим родственником сидеть никто не будет. Да медсестра обязана выполнить назначения и санитарка вынести судно, но не больше. Так что вместо того, чтобы ссылаться на статью ищите сиделку, раз сами не можете ухаживать.

Дмитрий Данилов

Я в таких случаях сижу сколько могу (сама инвалид) , за остальное время суток доплачиваю санитаркам. Бесплатно никто ничего делать не будет. А надо без меня покормить, поменять памперс, заглянуть, чтоб не упал. Да и пеленки, чтоб перестлать постель дают охотнее. Когда после ушивания прободной язвы (а он после 14 инсультов) , после перевода в палату у него началось кровотечение (а я только что ушла) , санитарка на меня на другой день так орала, что ей убирать пришлось и менять постель, представляю, как она орала на него, беспомощного, я и стала платить. Ходить требовать можно, но и персонала не хватает, да и как с ним будут без тебя обращаться...

Татьяна Афанасьева

просите сиделку в церкви... если нет никакой материальной возможности...