Любовь Красавцева

Какая самая умная порода кошек?

Ариф Алимшоев

не знаю, самая умная или нет, но мне нравится порода ориентальная.

Ася Калимуллина

Как и всегда-дворовые.

Екатерина Закружная

думаю что сибирская

Алексей Рудковский

Уличная беспородная. . Там выживают только самые умные..

Эльшан Салимов

Беспородные

Nataly Barysheva

Для каждого своя кошка самая умная

Татьяна Малышева

• Балийская (длинношерстная сиамская)
• Бенгальская (гибрид диких азиатских леопардовых кошек и обычных аборигенных короткошерстных котов)
• Колор-пойнт короткошерстный (порода, развитая из сиамских и американских и британских короткошерстных)
• Гавана Браун (гибрид сиамских и черных британских или американских короткошерстных)
• Яванская (результат скрещивания восточной короткошерстной и балийской породы кошек крест)
• Восточная короткошерстная (порода возникла в результате планомерного скрещивания сиамской кошки с другими короткошерстными, отбор которых осуществлялся по окрасу шерсти)
• Сиамская (естественная порода)

Ал
Александр

Все умные. Но если вам захочется конкретики, я не задумываясь отвечу, что МОЯ)))))))))))))

Александра Сидорова

Понятие "ум" по отношению к животным очень сложная категория. Собака слушает ваши команды и выпоняет их - она умная? Кошка слышит ваши команды и НЕ выполняет их - она глупая?

Вопрос в том, что кошка - существо достаточно самостоятельное и независимое, она не будет приносить вам тапочки и бегать за палочкой (глупая?) , но прекрасно поймёт, что у вас плохое настроение и придёт к вам на колени помурчать (умная?) .

Бывают кошки более склонные к общению (сиамы, ориенталы, сфинксы) и менее общительные (персы) .

Для каждого владельца самая умная - именно его кошка,
но если "умом" считать способность и желание к общению тогда самые умные - кошки восточной группы.

Виктория

Девон рекс. корниш рекс и канадский сфинкс.

Татьяна Митрофаненкова

Русская голубая и Шотландская вислоухая!

Далер Меликов

Ум не от породы зависит. Да и ни разу не видела глупых кошек.... Они все по своему умны.