Рустам Юсупов

Знатоки оперы, Когда в России впервые появилось оперное искусство?

Паша Гордеев

Опера в России появилась в конце 18 века, когда в Петербурге был открыт Российский театр. Сначала шли только иностранные оперы. Первые русские оперы были комическими. Одним из создателей считается Фомин. В 1836 году в Петербурге прошла премьера оперы Глинки «Жизнь за царя» . Опера в России приобрела совершенную форму, определились её особенности: яркие музыкальные характеристики главных героев, отсутствие разговорных диалогов. В 19 веке к опере обращаются все лучшие русские композиторы.

Виктория Брандес

десятки тысяч лет назад. на Руси пели всегда

А)
Ангелина )))

Приблизительно лет 100....