Екатерина

Бутин-2 + вода, 2,3метилбутен-1+хлор (водный раств.) , 2-бром-2-метилбутан+KOH(спирт. раствор)..

Бутин-2 + вода ?
2,3метилбутен-1+хлор (водный раств. ) ?
2-бром-2-метилбутан+KOH(спирт. раствор) ?
2-метилпропен + бромоводород ?

2,2-диметилбутан - это правильное название?? ? 2,2,3-триметилбутан - а это?

В четырех неподписанных газометрах находятся следующие газы: этан, этилен, водород диоксид углерода. Как распознать содержимое каждого из газометров?

Ацетилен + кислород, ацетилен +водород, ацетилен + перманганат калия, ацетилен + вода, ацетилен + аммиачный раствор оксида серебра, ацетилен + амид натрия, ацетилен + бромоводород

ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, ПОЖАЛУЙСТА 🙂

Сергей Мячиков

1) С4Н6 + Н2О = С4Н8О (Бутанон (кетон)) ;
2) С4Н6(СН3)2 +CL2= С4Н6CL2(СН3)2 (1,2 хлор, 2,3 метилбутан) ;
3) С4Н8ВrСН3 +КОН (спирт. ) = КBr +Н2О + С4Н7СН3 (2-метилбутен-2);
4) С3Н5СН3+ НBr= С3Н6BrСН3 (2-бром, 2-метилбутан) ;
Названия правильные.

Реакции с ацетиленом:
2С2Н2 + 5О2= 4СО2 + 2Н2О;
С2Н2+ Н2О= СН20 (этаналь; реакция Кучерова) ;
С2Н2+ 3Н2 (избыток) = С2Н6 (этан) ;
С2Н2 + Н2 = С2Н4 (этен) ;
С2Н2 + [Ag(NH3)2]OH = С2НAg (Ацетеленид серебра) +2NH3 + Н2О