Елена Котрухова

Островский "Гроза". в чём конфликт произведения?

Илья Рябов

Конфликт "Грозы" - конфликт между консерватизмом и прогрессивными стремлениями, между деспотизмом и свободолюбием, между долгом и чувством.

(А между нами: я вот удивляюсь, зачем родители Катерины отдали её замуж в такую семью: ведь жила девушка дома и горя не знала (тут монолог её о жизни дома чего стоит - ведь не у всех такое безмятежное детство было) , не знала, что на свете есть унижения, страдания, предательство мужа, любовника; зачем вообще лететь, как бабочке на огонь, в это неизвестное замужество).