Taтьяна Волкова

Какой язык программирования самый сложный, какой - самый простой и какой, самый нужный?

Олег

Напридумывали-то сколько. :D)
Самый лёгкий - это HQ9+ и никакие Бейсики с Паскалями и Лого не сравнятся с ним по простоте.
А самый сложный - это бесспорно Malbolge.

Самого нужного не существует, хотя на его роль как раз-таки претендует Ассемблер. Без малюсенькой программки, написанной на нём, ни одна железяка под названием компьютер даже не стартует.

P.S. Ассемблер сам по себе язык несложный, проще тех же Бейсика и Паскаля. Но его применение сопряжено с необходимостью знания аппаратуры, довольно глубоких знаний системы и принципов, как всё это взаимодействует друг с другом.

Ольга

Языки не разделяются по таким критериям.
1) Самый простой - тут дело понимания и вкуса. Я на С++, например, спокойно работаю, а некоторым 3,5 оператора Паскаля понять - непосильная задача.
2) Самый сложный - опять же, смотри выше.
3) Самый нужный - языки сами по себе не нужны. Нужны программы на них, и самого-самого нужного тут нет.

Дело совсем не в языках. Язык - лишь средство, но не цель.

Ка
Капитолина

QBasic-легкий.
Delphi - достаточно сложный. (для меня)
Программируют в C++..

Дмитрий Николаенко

Самый сложный это Двоичный код (язык низкого уровня так как одни 1010, но на нем работает каждый компьютер существующий в мире.) . Самый простой это Python. Самый нужный (бывает все по разному смотря в какой области программируете или собираетесь программировать.)

Baсилий

Истино говорю. Внемли: )

Самый сложный - который не знаешь;
Самый простой - который знаешь;
Самый нужный - Ruby и Ruby on Rails:)

Юрий Мотр.

Их бы не было столько, если б они не нужны были.
Каждый язык для своего направления, например, на Java пишут в основном приложения для телефонов, на C#/C++ для .NET, iOS, на C/C# - ОС, html/php в основном для web-разработок.
Assembler - язык низкого уровня, казалось бы, по названию, что раз низкого уровня, то на фиг не надо, но это основной язык для общения с техникой.
Смотря что Вы хотите написать.

Мария

Самый простой - LOGO. Он рассчитан на маленьких детей. Но много на нем не напрограммируешь 😉
Самый сложный - сказать трудно. Возможно, C++, хотя мне кажется, что LISP.
Самый нужный - C++. На его идеях основано множество других языков.

Мария Казамарова

Basic простой
LISP- не трудный (специфичный для музыки и графических пакетов) -интересный
Ассемблер-сложный и опасный потому что вывести из строя компьютер можно (например порушить таблицу распределения файлов) или данные на диске.
востребованы Delfi, Basic, Java.
чем больше знаешь, тем лучше. Кроме языков нужно знать еще много чего об устройстве оборудования и компьютера

Марина Колотушкина

Самый простой (По моему мнению): Logo и Scratch
Самый тяжёлый: Malbolge. Не верите? Вот код ввода знаменитой фразы "hello, world!"
(=<`:9876Z4321UT.-Q+*)M'&%$H"!~}|Bzy?=|{z]KwZY44Eq0/{mlk**hKs_dG5[m_BA{?-Y;;Vb'rR5431M}/.zHGwEDCBA@98\6543W10/.R,+O<
Есть и другой вариант
('&%:9]!~}|z2Vxwv-,POqponl$Hjig%eB@@>}= А по сути все они важны.

Ринат

ну самый лёгкий школьный pascal самый тежолый java (как мне показалось когда я посмотрел на нём hello word) а может и ассемблер ну а самый могучий это конечно c++ он неочень тежолый (я его щас сам изучаю)

Танюша Суденко

не знаю насчет сложный, но, по-моему, C# вменяем и учится легко. ну и применим, в принципе.

Андрей Лахурин

Самый простой - smallbasic
Самый сложный - Двоичный код
Самый нужный - Ассемблер

Ал
Александра

Perl несмомненно.

Надежда Вечканова

мозготрах или же brain f*ck фраза hello world на нём пишется вот так: ++++++++++[>+++++++>++++++++++>+++>+<<<<-]>++
.>+.++++++++++>++.<<+++++++++++++++>.+++
-------------->+.>. Но несмотря на то, что его создатель сошёл с ума, на хабрахабр я даже видел учебник по нему.

Sofia Kulnichenko

самый труудный язык который лично я встречал это с# ИМХО

Светлана Ерофеевская

Malbolge — эзотерический язык программирования!

Aslan

Для Меня Легкий DJS Discord Java Script
Для мен Самый Сложный Python

Евгения Журавлева

Выше ответил Марат Фаритович Раимов
"Самый сложный это Двоичный код (язык низкого уровня так как одни 1010, но на нем работает каждый компьютер существующий в мире.) ."
Хочу огорчить, все языки после компиляции превращаются в 1010. Так что прежде чем писать глупость, хоть пройдите минимальный ликбез, что это такое и не позорьтесь

Валентина А.

Румия Соледова, а с чего вы взяли что именно 1010....1010?
Прежде чем советовать кому-то не позориться - не позорьтесь сами, проявляя свое высокомерие такими вот выражениями.
Эти ваши 1010 - это тоже ведь условно общепринятое обозначение.
Условно.
Так что если совсем глубоко - то или есть или нет (заряд, ток в цепи и т. д.).
А теперь совместно с комментаторами, которые придерживаются мнения о сложности двоичного кода сами себе ответьте - как это может быть сложным языком программирования?
ДВА СОСТОЯНИЯ с набор и/или и т. п.?!
Чего же там сложного?
С этого начинали раньше первое знакомство с информатикой в ВУЗе (если даже еще не в школе).
Языки ассемблера - тоже общепринятое обозначение - трансляторы машинного набора команд конкретной архитектуры с более привычного человеку языка в, собственно, машинный набор команд (инструкций) - и это отнюдь не ваши 1010....

Короче, сложности в этих языках вообще никакой (вообще в любых распространенных ЯП, за исключением всякой эзотерики, которая для того и создавалась) - другое дело вот в чем.

Наверное отвечу правильно, если будет так:
самый сложный - наименее предназначенный для решения конкретной задачи. Запаритесь изобретать костыли!
самый простой = самый нужный - наиболее подходящий для решения конкретной задачи.
самый самый вообще нужный (типа на нем можно все) - не существует и тому кто его ищет - гнать метлой из программирования - идите лучше на гуманитарное направление - там этого хватает 🙂

потому запросы к СУБД пишут на SQL, а не на сях и ассемблерах.
а микроконтроллеры программирую на ассемблерах (а для каждого микроконтроллера еще и свой ассемблер).
но если рассмотреть написание ОС - то в самом низу железа будет немного ассемблера (если транслятор под контроллер есть, а то реально придется писать в машинных командах или писать транслятор сначала - читай свой новый ассемблер), а потом выбирается оптимальное решение для дальнейших задач. Или пишется более высокоуровневый язык, который тупо заменяет набор из 150 машинных инструкций на одно-два выражения ЯП. Ну и так далее. При том расширяется ЯП как правило уже на самом себе же. Почитайте про создание ЯП и компиляторов.
да, можно и все на ассемблере (есть и примеры тому, хотя и не совсем там чистый ассемблер, конечно), но это только когда вам делать нефиг и время девать некуда.