Катюня

Подскажите курс японской йены на 1970-е - 80-е гг.

Читаю Мураками, он часто говорит о ценах и деньгах, ниак не могу сопоставить с рублями.

Дмитрий Искатель

История японской валюты как наиболее важной единицы мирового денежного оборота начинается с 1953 года - в мае японская валюта (JPY) получает статус международно-признанной. Это происходит после того, как МВФ устанавливает ее соотношение к 2,5 миллиграмма золота. Однако только к 1964 году JPY приобретает полноценный статус свободно конвертируемой валюты, а серия последовательных ревальваций поднимает её стоимость к началу 70-х годов до уровня 308 JPY, а к 1973 соотношение с долларом составляет уже 280JPY к доллару США. Именно с этого времени курс японской валюты перестаёт регулироваться банком Японии. С этого времени стоимость йены зависит от реального спроса и предложения на межбанковском валютном рынке. Спрос на нее растёт, и уже в 1978 году стоимость йены находится в области Y195-197 за доллар.
Исторический максимум USD/JPY 1975 год - 306.19.

* С 1949 по 1971 год курс иены был привязан к доллару и составлял 360 иен за единицу валюты США.

Вася Пупкина

Полный, исчерпывающий ответ.