Александр Карлин

"Если путник идет по дну горной долины, он видит горы со всех сторон. " сколько тут грам. основ?

"Он Видит " будет подлежащим и сказуемым? или путник подлежащее, а идет, видит сказуемые?

На
Наталья

Две
подл. путник и он
а сказ. идет и видит

Сайами Накамура

1. Путник идет
2. Он видит

2 основы.

Лёля

Конечно, две. Иначе что такое "он"?

Даже если бы было: Если путник идет по дну горной долины, то видит горы со всех сторон -- все равно две основы, просто второе предложение неполное.

Ан
Анна

Niemand: "Даже если бы было: Если путник идет по дну горной долины, то видит горы со всех сторон -- все равно две основы, просто второе предложение неполное. "

А вот и нет! В приведенном Вами случае, грамматическая основа ОДНА! Приведенное Вами предложение является простым распространенным, с однородными членами (сказуемым) . Неполных предложений, в русском языке (как и в любом, думаю) , не бывает. бывают односоставные, безличные... Но это - ни то, и ни другое.

Другое дело - предложение, приведенное автором вопроса. Добавилось одно слово, но это изменило тип предложения. Это - сложное предложение с двумя грамматич. основами: Путник идет - одно подлежащее со сказуемым, он видит - другое

Татьяна Ременюк

путник ( подлежащее) -идет ( сказуемое)
он ( подлежащее) - видит ( сказуемое)
2основы-двусоставные