Роман Громов

каким мы видим истинное лицо Клавдия в Гамлете?

Юсик Пандочка

Истинное лицо он прячет, но поступки выдают его. Слова Клавдия-одно,
поступки-другое, мысли-третье.
Он на словах медоточив и благостен, на деле - коварен.
Это- тип кровавого монарха узурпатора.
Сохраняя маску добропорядочного человека, заботливого правителя,
нежного супруга, этот «улыбчивый подлец» не связывает себя никакими
моральными нормами: нарушает клятву, совращает королеву, убивает брата, осуществляет коварные замыслы против законного наследника.
При дворе он возрождает старые феодальные обычаи, потворствует шпионажу, доносам. «Дикое и злое здесь властвует» . Наделенный «волшбой ума, коварства черным даром» , Клавдий проницателен и осторожен: он ловко предотвращает
поход Фортинбраса на Данию, быстро гасит гнев Лаэрта, превращая его в орудие расправы с Гамлетом, создает видимость коллегиальности в управлении
государством. Боясь, что народ вступится за принца, козни против него король
ведет очень осторожно: он не верит молве о безумии Гамлета.