Николай Спичак

помогите пожалуйста. нужна помощь

в 1775г. французская академия наук объявила специальную премию за изобретение искусственного получения соды. Его нашел французский химик, предложивший получать это вещество из глауберовой соли спеканием ее с углем и карбонатом кальция ( массовое соотношение реагентов: 3 : 1 : 2) реакция 1. В ходе реакции выделился газ, который после поджигания на воздухе (реакция 2) вызывает помутнение известковой воды ( реакция 3 ). Для выделения соды из продуктов реакции 1 образующую твердую массу выщелачивали ( обрабатывали водой ( реакция 4). и затем кристаллизовали соду из получившегося раствора.
привидите уравнения реакций 1-4 назовите их продукты и приведите необходимые расчеты
к какому типу реакций относится реакция 1?
Что происходит при длительном пропускании продукта реакции 2 через известковую воду?
из какого природного минерала можно добывать соду? приведите его название и химическу формулу.
Где применяется газ, выделяющийся в реакции 1? Ответ подтвердите уравнениями. ( 2 верных варианта)

Владимир Бобков

В раздел Образование, Домашние задания, плиз!!!