Марина

что такое трансформационная экономика.

Василий Пугачёв

Трансформационная (переходная) экономика — экономика стран переходящих от централизованно управляемой системы хозяйствования к системе основанной на рыночных принципах. Содержанием трансформационной (переходной) экономики является создание рыночных отношений, реформирование экономической политики и методов хозяйствования, преобразование социально-экономических отношений в направлении демократизации и либерализации.
Трансформационный (переходный) период — это время, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы.
Трансформационная экономика характеризуется следующими основными чертами, отличающими ее от других сложившихся экономических систем. 1) она представляет собой межсистемное образование, для кот. характерны смесь, сочетание КАС и современной рыночной экономики. 2) особое исходное состояние, предшествующее переходному процессу - плановая экономика. 3) неустойчивость состояния, нарушением целостности. 4) количественное и качественное изменение структуры. 5) на первоначальном этапе трансформационные преобразования сопровождаются социально-экономическими издержками: спадом производства, инфляционными процессами, падением уровня жизни населения и др. 6) наблюдается качественное изменение системных связей и отношений.