Ирина

какие материки самые засушливые на земном шаре? почему

Кристина

Австралия, Африка (часть материка) и Антарктида. Австралия и Антарктида находятся под влиянием областей высокого атмосферного давления, к примеру в Антарктиде выпадает из-за этого менее 20 мм осадков в год и только из-за того, что там низкие температуры осадки накапливаются. А в Африке из-за массивности материка атмосферные осадки не достигают многих районов её.

Владимир Михальченков

Африка и австралия

Юл
Юлия

Австралия - самый засушливый материк на Земле.
Ее большая часть лежит в тропическом поясе, где преобладают сухие тропические воздушные массы с высокими температурами. Она находится не так далеко от экватора, и поверхность материка сильно нагревается. Горы вдоль берегов материка хоть и невысоки, но не дают влажным морским ветрам проникнуть в центр материка. Океанские течения вокруг Австралии расположены таким образом, что не увлажняют воздух, а сушат его, забирают на себя массы теплого влажного воздуха. (Направление ветров чаще всего таково, что они дуют не с побережий, а с пустыни и тоже сушат воздух. ) znaete-li-vi.ru/2011/10/06/samyjj-zharkijj-materik/ ru.wikipedia.org/wiki/Австралия_(континент)
И
Африка — это самый засушливый (жаркий) на Земле континент. Причина этому – географическое положение материка, ведь вся его территория находится в жарких климатических поясах. Именно здесь находится самое жаркое место на Земле – Даллон, где была зафиксирована самая высокая температура в мире +58,4 °C. Здесь не бывает значительных перепадов температуры в течение всего года. (Времена года на большей ее части различаются лишь количеством выпадающих осадков.) samogo.net/articles.php?id=1201

Лана Касенкина

Ура хоть один нет два человека вопрос легкий задали. Ответ прост Африка ежели это материк являеться самым засушливым. А вот посему потомя что там дождь редкий. Азия на втором.

Маша Иванова

австралия и африка