Анюта Саяпина

с какими отраслями хозяйства у химической промышленности наиболее тесные связи

Святая Вода

Химическая промышленность. Имеет сложную структуру, включающую различные отрасли основной химии и органического синтеза. Промышленность обладает обширной сырьевой базой: различные полезные ископаемые, древесина, вода, воздух, отходы других отраслей. Но основным сырьем сейчас становятся продукты нефтепереработки, коксования угля. По запасам химического сырья и древесины Россия занимает ведущее место в мире.

Размещение предприятий химической промышленности зависит от различных факторов; среди них наиболее важны сырьевой, энергетический, потребительский, водный. Специфика химических производств в том, что они водоемки и являются одними из главных загрязнителей волы.

Для различных отраслей химической промышленности первостепенными являются разные факторы.

Основная химия

Основная химия включает производство кислот, щелочей и минеральных удобрений.

Сернокислотная промышленность — одна из важнейших химических отраслей, ее продукция находит применение в производстве минеральных удобрений, металлургии, пищевой и легкой промышленности и т. д.

Заводы по производству серной кислоты расположены только в районах потребления, так как она малотранспортабельна.

Отрасль развита почти во всех экономических районах. Важнейшие предприятия размещены в Центральном районе (Воскресенск, Щелково, Новомосковск) , в Волго-Вятском районе (Дзержинск) , на Урале (Березники, Пермь) .

Содовая промышленность производит продукцию, использующуюся в стекольной, химической промышленности, цветной металлургии, в быту и т. д. Размещается она вблизи месторождений соли (исходного сырья для получения соды) — в Алтайском крае, Пермской области, Башкортостане.

Производство минеральных удобрений. Для выпуска фосфатных удобрений используют фосфаты и апатиты. Большинство заводов РФ работает на хибинских апатитах. Крупные предприятия - в Воскресенске, Санкт-Петербурге, Кингисеппе.

Производство калийных удобрений представлено Солекамским и Березниковским комбинатами на Урале.

Азотная промышленность в качестве сырья использует, в основном, природный газ, поэтому новые предприятия отрасли размещены вблизи газовых промыслов, а также вдоль трасс магистральных газопроводов. Основные центры — Дзержинск. Березники, Новомосковск.

Химия органического синтаза

В последние годы большую роль стала играть химия органического синтеза. Она производит различные органические соединения из углеводородного сырья (нефть, природный газ, уголь) .

Основной органический синтез включает производство спиртов, органических кислот, растворителей.

Предприятия органического синтеза производят пластмассы, смолы, химические волокна и прочее, производство резины, синтетического каучука, шин. Завершающие стадии органического синтеза тяготеют к потребителю — центрам машиностроения, текстильной промышленности. Крупные заводы по производству пластмасс располагаются в Казани, Волгограде, Нижнем Тагиле, Уфе, Тюмени. Москве, Санкт-Петербурге.

Выработка искусственных и синтетических волокон требует большого количества сырья и материалов, топлива, воды. Основные заводы находятся в Твери, Рязани, Балашове, Барнауле, Курске.

Предприятия по производству синтетического каучука и резины размещаются в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Омске, Ярославле, Архангельске и других городах.

Евгений Топилин

какие основные стадии производства включает в себя текстильная промышленность