Ольга Легачёва

сможете расскать об указательных местоимениях.

Наталья Артёмова

Всего разрядов местоимений--9.
Указательные: тот, этот, такой, таков, столько.
Местоим. тот, этот, такой изменяются по родам, числам и падежам.
Местоим. таков (каков?) -краткое, поэтому оно не склоняется по падежам, а изменяется только по родам и числам:
такова, таково, таков, таковы -(множ. число)

Мария Лютина

тот, этот, вон (там) , там, вот
они указывают на что-то
всё)

Ирочка Филатова

Указательные местоимения

столько

склоняется по падежам, согласуясь с определяемым существительным

этот
тот
такой
таков
сей

склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным
Собственно указательные местоимения . Не вызывает споров отнесение к указательным прономинативам собственно указательных ме­стоимений. Их количество невелико: тот, этот, такой (таков) , столько, там, здесь, тут, туда, сюда, оттуда, от­сюда, тогда, потому, поэтому, затем, настолько . Они составляют яд­ро семантического разряда указательных местоимений. Перечислим их основные семантические и грамматические особенности.

Во многих собственно указательных местоимениях выражено проти­вопоставление по близости-удаленности, ср. : тот – этот, там – здесь – тут, туда – сюда, оттуда – отсюда . Логично было бы ждать подобного противопоставления и у местоимений со значением времени, но оно в русском языке не выработалось, поэтому тогда используется для ука­зания на любое время, в том числе и на отдалённое.

Местоимения тот и этот во всех формах могут категориально соот­носиться с именами прилагательными: Толстый мыс очень похож на братского Пурсея . Те же серые камни, та же высо та в сотню метров, и ширина у реки в этом месте такая же, как под Братском (В. Пес.) , реже – с именами существительными: Не силен тот, кто радости про­сит, только гордые в силе живут (С. Е.) .

Местоимение столько категориально соотносится с именами числи­тельными. В отличие от тот, этот, такой, которые изменяются по ро­дам, числам и падежам, местоимение столько изменяется только по падежам:
Местоимения там, здесь, тут, туда, сюда и т. д. категориально соотносятся с наречиями и являются неизменяемыми.

Любопытно отметить наличие противопоставленных форм у местоимений потому - поэтому, указывающих на причину. Известно, что причина – явление сложное, многоаспектное, но она не содержит в себе семы 'близость' или ' отдалённость '. Логично предположить, что язык, отбрасывающий в процессе отбора все лишние формы, не должен был бы иметь дублирующие по семантике единицы. Оказывается, живучесть и употребительность обеих форм объясняется довольно просто: указа­тельное местоимение поэтому закрепилось преимущественно в анафорической функции, потому – в катафорической. Примеры: Накануне прошел дождь, поэтому на улице было сыро и прохладно. На улице бы­ло сыро и прохладно потому, что накануне прошел дождь.