Света Дедкова

подскажите зенит е, киев, зоркий 4к .по поводу тестируемости снимков .фоткаю на зенит е а поповоду остальных хотел узнат

качество снимков сильно будет отличатся? стоит тестировать 2 других аппарата?

Grisha Bobrovski

А дальше что будете ТЕСТИРОВАТЬ (????) москвич 412, запорожец, ладу -копейку ...Или Ч/Б телевизор Рекорд с мотоциклом ИЖ49 ???Какой тест, если ими работали миллионы людей (другого не было и выбирать Не приходилось !!!) и с появлением НОРМАЛЬНОЙ техники они не только канули в лету, не только прекратился их выпуск как вещей НЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫХ, а и заводы развалились.... Ну "сфоткаешь",а дальше что? будешь составлять проявитель Д76 и проявлять пленку? Печатать на выбранной бумаге ???ДА НЕТ! Понесешь в фотоартель где массовая проявка и печать хоть с Зенита, хоть с Самсунга, хоть с телефона ...Костя, лучше займись рыбачкой Соней !!!

Александр А

Киев-17, Киев-19, Киев-20, Киев-88, а качество лучше будет у Киев-88. У остальных от применяемой фотоплёнки и использования оптики.

Jamal Bro

да.. ещё был Алмаз.. , Зенит 19 ..
а что объективами не пользуемся.!!? может начнём с них..

Елена

У Зоркого 4к не зеркало, а шторка. Плюс - меньше дрожит во время съемки. 1/15 выдержка с рук вполне себе рабочая. Минус - на резкость наводишься по дальномеру. Его надо хорошо юстировать или не пользоваться полностью открытой диафрагмой. Глаза в ГРИП могут не попасть. Киевы были и с зеркалом и со шторкой. Объективы на Зорком интересные по рисунку, особенно Юпитеры. Зенит, скорее всего с Гелиосом. Он мне меньше, чем Юпитер 8 по рисунку нравится, хотя мой экземпляр довольно резкий. Сейчас его с цифровиком часто использую. Лучше всего пленочные форумы почитать. Там много материала.

Гена

Киев - 4 дальномерная камера, как и Зоркий. Камера великолепная. Снимки очень высокого качества, если обэектив чистый и не затуманенный. При хорошей вспышке - песня!
Рекомендую попробовать Киев - 15. Камера дорогая, автоматическая. Но классная. Сменные объективы не очень дорогие. У меня на неё есть Юпитер - 11, аналог зенитовского Юпитер - 37А. Видоискатель гораздо ярче Зенита, автоматика точная.
По поводу юстировки дальномера на дальномерной камере - проще простого. На втором окошечке вращаешь поляризатор и выставляешь соответсвие выверенному расстоянию. 1 м, потом 3 м. Плоскость плёнки обозначена на корпусе.
Дальномерными камерами гораздо удобнее пользоваться. В смысле наведения на резкость, чем зеркалками. особеноо в сумерках.
Если не пойдёт поляризаторм, то рычаг под объективом. Но разъюстировка этих камер бывает очень редко.