Дмитрий Князев

Задача по физике на движение тела под действием нескольких сил 10 класс

На нити вращается на горизонтальной плоскости шар массой 200г, описывая окружность радиусом 1,5м и делая 5 об/с. Определите силу натяжения нити. Силой тяжести можно пренебречь .

Марина

Центробежное ускорение равно 4 * пи в квадрате * частота в квадрате * радиус = 4 * 3.14 * 3.14 * 5 * 5 * 1.5 = 1480
Сила натяжения = масса на ускорение, откуда сила = 296 Н

Агнесса Моторина

Задача дебильная, если пренебрегать силой тяжести, то получается тело должно взлететь вверх, вам ее на уроке задали?