Маргарита Кочерышкина

особенности кольвилизма и лютеранства? особенности кольвилизма и лютеранства

Людмила Марченко

Блиииииин! Ну ты убила просто! КАЛЬВИНИЗМ! Был такой протестант, дядя Кальвин! Не в обиду, но иди-ка ты лучше уроки учить! Порадуй родителей!

Алина Утрисова

кАльвинизм, протестанское учение Жанна Кальвина. резиденция располагалась в Женеве, там же и была создана церковь. сутью кальвинизма было 2 догмата: об абсолютном предопределении и противоречащий ему тезис о божественном невмешательстве. сутью предопределения было то, что человек заранее рождался либо несчастным, либо счастливым - это можно было определить по его делам в будущем (беден он или же богат) . т. о. этот догмат поддерживал дух капитализма, где богатый значился счастливым (в католицизме же было все наоборот) . второй догмат говорил, что Бог не может вмешиваться в земные дела, потому человек может создать все условия, т. е. работать не покладая рук для будущего своих детей. ну остальное все как у других протестантов (в том числе в лютеранстве) , т. е. отрицание "священных" приданий, оправдание верой и сохранение только таких актов как крещение и причащение.
единственно что отличает кальвинизм от других, это вот эти 2 догмата и создание собственной церкви.