Ольга Васина

экономисты) ) помогите пожалуйста ответь на вопрос! ступени развития товарного хозяйства?

Бонус!

В экономической литературе имеют место разные подходы к выделению типов товарного производства. Обычно выделяют простое товарное производство и рыночное (капиталистическое) товарное производство.

Однако некоторые авторы увязывают этапы развития товарного производства с общественным разделением труда. Они считают, что товарное производство возникло ещё в период разложения первобытной общины.
Вначале скотоводство отделилось от земледелия, затем выделилось ремесло и в последующем произошло обособление торговли. Этапы развития товарного производства связаны с развитием обмена, рынка. В этой связи выделяют следующие типы рынка: неразвитый, свободный, регулируемый, деформированный. Каждому типу рынка соответствует особая модель товарного производства:
1) товарное производство неразвитого рынка;
2) товарное производство свободного рынка;
3) товарное производство регулируемого рынка;
4) товарное производство деформированного рынка.

Более подробно можно почитать здесь: http://uchebnik-besplatno.com/ekonomicheskaya-teoriya-uchebnik/tovarnoe-hozyaystvo-usloviya-vozniknoveniya.html

Ульяна Громова

в книге Макконела "Экономикс" есть то что ты ищешь.