Лю
Людмила

Системы счисления. Возниклм трудности с подсчётами, подскажите, что больше : 18 в десятичной или 18 в девятичной .

Виталий Ромащенко

18 в десятичной - 10 + 8
18 в девятичной - 9 +8 переводим в десятичную - ответ: 17

Елена Васильева

В десятичной системе второй разряд -- десятки. В числе 18(10) -- один десяток во 2-м разряде.
В девятиричной системе второй разряд, естественно, девятки. В числе 18(9) -- одна девятка во 2-м разряде.
Так что больше -- 10 или 9?

Ев
Евгения

что больше 18/10 или 18%