Антон Щербаков

По чей вине происходит деградация личности.. . причина в самом человеке.. . или же влияние социума?

в большей степени ...что служит причиной?

Роман Сидоренко

ввлияние социума попадает на благодатную почву характера человека.. . а дальше куда кривая выведет

Алиса

Только в самом человеке.
Приличного человека, компания жлобов просто выбрасывает из своих рядов, т. к. он ей никогда не поддастся.

Кирилл Беркут

Если человек реально порядочный, то социум здесь бессилен.

Юлия Селезнева

по вине средств массовой информации. телевидение поставило себе цель - сделать из граждан овощи. если личности не сопротивляются влиянию из вне, то по вине самих личностей.

Кирилл Андреев

Первичная причина деградации - всё возрастающая физическая слабость, в которой ни человек не виноват, ни то общество, которое его окружает.

Алексей Есин

Вопрос вины и прост, и сложен. Если задаешь этот вопрос себе, то неминуемо приходишь к выводу, что во всем есть и твоя вина тоже.

Светлана Кочеткова

Отсутствие цели.

Алексей Михалев

В человеке. А начинается эта деградация с того, что кто-то валит все на социум.
Не хотят признать своей ответственности за свою же жизнь и свое же развитие. Книги! Тематические форумы, сайты! Семинары, лекции! Круг друзей! При чем тут социум, когда все выбираешь и решаешь сам ТЫ?

Дмитрий Бабкин

Причина в осуществляемой Успешно "тандемом" массовой дебилизации большинства населения России!!

Со
Софья

На самом деле никакой деградации личности в массе не происходит, что самое смешное и общество не деградирует, просто меняются условия жизни, обстоятельства, переход на другой уровень, к тому нужно учесть увеличение численности населения. Просто мы переходим в новую эру как не глупо это звучит. Человек не стал хуже он становится другой. Личность и социум взаимосвязанные вещи

Sanya

и то и другое если человек не имеет внутреннего стержня.