Надежда Мусаева

Решил задачу в уме, а вот не знаю, как правильно записать решение. Задача для 7 класса.

Четыре машинистки, работающие с одинаковой производительностью, за 3 дня напечатали 222 страницы. Сколько страниц могут напечатать две из этих машинисток за 12 дней?

Решал так:

Две машинистки напечатают это же количество страниц (222) за время, в два раз большее, т. е. , за 6 дней. А за 12 дней напечатают страниц в 2 раза больше, т. е. , 444. Как вот решение записать, чтоб смотрелось нормально?

Amante De La Muerte

решил ты не правильно
кол-во работы 4 машинистки за день
222:3
кол-во стр 2 машинистки за день
76:2=38
кол-во стр 2 машинисток за 12 дней
38х12=456

Маргарита Ушакова

Можно так записать

4 : 2 = 2 раза ---в 2 раза машинисток будет меньше
222 : 2 = 111 стр ---напечатают две машинистки за 3 дня
12 : 3 = 4 раза ---в 4 раза больше дней будут работать две машинистки
111 * 4 = 444 стр ---напечатают две машинистки за 12 дней

Ваше решение верное. Оформить можно так

4 : 2 = 2 раза ---в 2 раза машинисток будет меньше
3 *2 = 6 дней ----понадобится двум машинисткам на выплнение всей работы (222 стр)
12 : 6 = 2 раза -----в 2 раза больше дней будут работать две машинистки
222 * 2 = 444 стр ----напечатают две машинистки за 12 дней