Анастасия Шамрай

для чего на сверлах желтое напыление

Ал
Алексей

Сверла с титановым
напылением (как правило, все
сверло, кроме хвостовика, покрыто
напылением желтого цвета)
тупятся меньше, чем аналогичные
сверла без напыления.
Связано это с большой твердостью
оксида титана.

Юлия Неизвестная

Покрытие из нитрида или алюмонитрида титана.

Повышает поверхностную твердость, снижает коэффициент трения, адгезионное схватывание, диффузионный износ, повышает термостойкость (вплоть до 600 град, в отличие от 450 без покрытия) быстрорежущего инструмента.
В целом процентов на 50 стойкость сверла повышается, либо при той же стойкости можно процентов на 15 скорость резания (производительность) поднять.

"Желтенькие" сверла очень часто подделывают. И сталь не та (практичеки без вольфрама) и покрытие не TiN, а гальваническая латунь - ластиком стирается.
Ищите советские на развалах. Если из Р18 найдете - сверлам западных брендов с покрытиями фору дадут.

Илья

если на конце сверла то это либо алмазное либо победитовое напыление чтоб сверло долгое время не тупилось и сверлила плотные металлы

Алёна Калинёва

Один из видов поверхностного упрочнения -азотирование вроде бы.

Мария

Люди покупают не потому что лучше, а потому, что красивее. Один из способов увеличения процента продаж.

Эльвира

Чаще для увеличения продаж. Маркетинг.

Иван Мельников

Желтое покрытие на сверлах, да и на любом другом металлообрабатывающем и деревообрабатывающем инструменте это покрытие нитрида титана. Покрытие наносится методом ионно-плазменного напыления с использованием вакуумной камеры.
Покрытие нитрида титана давно и хорошо известно, инструмент с этим покрытием работает гораздо дольше инструмента без покрытия за счет увеличения микротвердости и снижения коэффициента трения.

Источник: http://www.plasmacentre.ru/uslugi/napylenie-v-vakuume/napyilenie-tin/