Екатерина Кирьянова

что такое припуск... делаю чертеж ...

здарова народ нужно сделать одну ответственную деталь из металла ...обратился к фрезеровщику он работает на ЧПУ станке .. попросил у меня чертеж детали которую нужно сделать и чтобы с припусками было все описанно ...что такое припуск? я так понимаю припуск это к примеру отверстие в металле 20 мм и болт 20 мм при таком раскладе болт сложно будет входить в отверстие а если сделать отверстие 20 плюс пару соток то болт идеально встанет на место? это и называется припуском я правильно понимаю? я думал просто сделать чертеж с точными размерами и все этого хватит а тут еще припуски рисовать ...

Алина Шлуинская

Это ты описал допуск. а припуск, это Слой металла подлежащий удалению. например чистовая деталь размер 100 мм. Значит на фрезеровку оставлять миллиметра 3 на сторону, значит заготовку надо брать размером 106 мм. На всякую обработку свой припуск.
На шлифовку например припуск 0, 5 мм оставляют и т. д.

Дмитрий Суворов

может он имел ввиду допуски, а не припуски? то что ты описал с отверстием и болтом условно можно назвать допуском ...допуск это отклонения от номинального размера в ту или другую сторону при которых твоя деталь всё равно будет работать или соеденятся с другой деталью

Ге
Генрих

может речь не про припуски, а про допуски (квалитеты качества)?

Светлана Орлова

Припуск обычно дается под обработу (снятие металла до нужного размера) . Но скорее всего он имел в виду допуск на размер. Т. е. максимальное или минимальное значение данного размера. Например 20+-0,1 или 20+0,2.

Алексей Кулюсов

фрезеровщик имел ввиду допуски - точность изготовления детали и отклонения от указанных размеров
пример - отверстие диаметром 20 мм. , точно ты его не сделаешь, по любому будут отклонения от размеров в большую или меньшую сторону, например 19,50 - 20,50 мм. (но это я дофига уже указал)
про припуски на обработку "Надо бы Барсику медальку дать" все верно написал !
кстати, допуски и припуски просчитывают технологи, в зависимости от имеющегося оборудования и степени отвественности детали )))
про допуски тебе лучше посоветоватся с технологами того же завода, где работает этот фрезеровщик )

Данил

яб тебе помог но у меня токо школьная программа а не техническое черчение

Яна Абашина

припуск на обработку...

Виктория Брандес

Припуски как правило на обработку и есть еще тепловые . А с болтом просто либо просто размер отверстия в плюсе указываеш или размер резьбы .

Дмитрий Громов

да по сути конечно правильно его еше называют допуском он есть как допуск с натягом и допуск с зазором вот как раз для примера подшипники вставляются в отверстие с натягом что бы не провернулись а резьбовые соединения с зазором что бы не заклинило при нагреве итп. скорее всего нужно рисовать с зазором . лучше почитай учебник под названием допуски