Юдина Юлия

Помогите срочно нужна статистика закупочных цен по бананам за год.

Елена Дарницкая

Розничная цена бананов сейчас в среднем составляет 50 - 60 рублей за килограмм. Эта стоимость почти в два раза выше той, что была в начале этого года, это было вызвано политической нестабильностью в странах южного Средиземноморья и снижением спроса на бананы в этом регионе. "Результатом стало беспрецедентное падение цен на российском банановом рынке в осенне-зимний период 2011 года. Между тем некоторые СМИ писали о том, что рост цен на бананы спровоцировали похолодание и стихийные бедствия в Эквадоре - одном из крупнейших производителей этого товара. Второй причиной называют "арабскую весну" 2011 года. Из-за роста напряженности в средиземноморском регионе деловые связи пострадали и некоторые поставщики оказались под угрозой банкротства.
Однако сейчас в Ассоциации компаний розничной торговли считают, что цена на бананы в России в 50 - 60 рублей достигла пика и спустя какое-то время должна пойти вниз.