ДА
Денис Александрович

Как рассчитать рентабельность ресторана? Нужна формула.

Изабелла Боня

Как определяется рентабельность предприятия?

Рентабельность предприятия определяется по основным показателям:

1)рентабельность продаж — определяется как отношение балансовой прибыли к выручке от реализации продукции (работ, услуг) :

Rпродаж = Пбал : Выр. реал. ;

2)рентабельность производственной деятельности – определяется как отношение балансовой прибыли к себестоимости продукции:

R произ. деят. = Пбал : S;

3)Рентабельность производственных фондов (или рентабельность производства) - определяется отношением общей (балансовой) прибылик среднегодовой стоимости основных производственных фондов и среднегодовой стоимости материальных оборотных средств:

Rпроиз. фонд. = Пбал : (ОФср + МОср) ОФср = (ОФнг + ОФкг) : 2 -- среднегодовая стоимость основных производственных фондов,

МОср = (МОнг + МОкг) : 2 - среднегодовая стоимость материальных

оборотных средств;

4)Рентабельность капитала или имущества предприятия - определяется как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости имущества (валюта баланса) предприятия. Валюта баланса - это сумма собственных и заемных средств:

Rим = Пбал :Вср. ;

5)рентабельность собственного имущества - определяется как отношение балансовой прибыли к стоимости собственного имущества предприятия:

Rсоб. иm. = Пбал : Соб. им. ;

6)рентабельность инвестиций — определяется отношением балансовой прибыли к разности между валютой баланса и краткосрочными заемными средствами:

Rиhb= Пбал : (Вср - Кср. заем. ср-ва) ;

7)рентабельность перманентного капитала - определяется отношением балансовой прибыли к сумме среднегодовой стоимости собственного капитала и стоимости долгосрочных заемных средств:

Rперм. кап. = Пбал : (Соб. кап. ср. + Дол. заем. ср) . Расчет рентабельности производственных фондов производится по формуле рентабельности производственных фондов, которая является основной формулой рентабельности:

Rпроиз. фонд. = Пбал : (ОФср + МОср) .

http://otvet.mail.ru/question/75429907/

Павел Шерстнёв

прибыль подели на себестоимость