Татьяна Неретина

Как делается экспонограмма? Способы практического определения экспозиции про съемке. Какие приборы для этого существуют?

Регион

Прибор называется экспонометр. А экспонограммы уже никто не делает давно. Делалось это в эпоху пленочной печати, снимали на одну пленку кадры с шагом экспозиции в 1/3. Потом проявляли, и искали лучший результат. Сейчас это никому не надо, ибо экспонометр есть в любом фотоаппарате. Если интересно можете почитать Серебряный мир Евгения Сапожинского, там и про экспозицию, и про экспонограмму, да и вообще куча всего интересного (и полезного) для фотографа.

Александр Изгаршев

есть экспанометр он продается со старыми пленочными фотоаппаратами типа зенит, можно и отдельно поискать

Владимир

все в. фотоаппарате

Сергей Бурмистров

Профессионал определяет "на глаз", фотолюбитель "методом тыка", а вообще то есть такой прибор - фотоЭКСПОНОМЕТР, подходит и тому, и другому.

Михаил

Ого куда тебя занесло.. . Ну бери флешметр какой-нибудь Секоник 🙂