Нина Котахова

Чем отличается публицистический текст от публицистического стиля? Спасибо за ответ

Ne
Nemo

Понятия публицистики и публицистического стиля совпадают не полностью. Публицистика - это род литературы, публицистический стиль - функциональная разновидность языка. Произведения ИНЫХ СТИЛЕЙ могут отличаться публицистической направленностью, например, научные статьи, посвященные актуальным экономическим проблемам. С другой стороны, ТЕКСТ, публицистический по стилю, может оказаться НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ К ДАННОМУ РОДУ ЛИТ-РЫ вследствие сугубо информационного характера или неактуальности обсуждаемых проблем.

В публицистическом СТИЛЕ обычно ярко отражается личность автора, он отличается явно выраженным и эмоционально окрашенным отношением автора к излагаемым фактам. Не все публицистические жанры в одинаковой мере предполагают экспрессивность ТЕКСТА: она менее вероятна для информационной заметки и более типична для очерка или памфлета. На телевидении эмоциональность менее характерна для выпусков новостей и обязательна для ток-шоу.

Информационная функция этого СТИЛЯ состоит в том, что авторы имеют целью информировать как можно более широкий круг читателей, зрителей, слушателей о значимых для общества проблемах и о взглядах авторов на эти проблемы.

Информационная функция требует от автора информативности публицистического ТЕКСТА, т. е. того, чтобы текст содержал сведения, интересные и нужные адресату, а не только самому автору. Этические нормы предполагают достоверность и точность информации. Плохо, если заметка, выпуск новостей, аналитический обзор оказываются ИНФОРМАЦИОННО ПУСТЫМИ.

В публицистическом СТИЛЕ особенно важны такие качества речи как понятность и выразительность. Но не во всех же публицистических ТЕКСТАХ это достигается!

Осуществление экспрессивной функции данного СТИЛЯ предполагает соблюдение норм речевой культуры. Выражение эмоций не должно превращаться в единственную задачу публициста или политика или выходить за рамки приличий, чему мы бываем свидетелями в публицистических ТЕКСТАХ (особенно в телевизионных передачах) .