Альфия Левина

подскажите стиль речи какой это

Осень бывает разная: болдинская, школьная, земледель¬ческая. Бывает осень любви умирающей - последние мгнове¬ния счастья.
Что-то с нами происходит в период увядания природы и долгих проливных дождей. Мы кутаемся в свитера и плащи, прячемся под зонтами. Откиньте зонт, он мешает нам разгова¬ривать!
С чем у вас ассоциируется осень? Одни скажут: «Осенью меня раздражает все: и ветер, и грязь, и мокрые люди» . Ну, как с этим не согласиться! Другие тоскуют по лету, по бодрому настроению, по прекрасным девичьим коленкам. Третьим по¬чему-то осенью очень грустно и вспоминается все хорошее, но - увы! - былое.
Осень как осень. «Изнемогающая вялость, за что-то мстя¬щая тоска» , — как говорил поэт. Вот, эти поэты, оказывается, и поселили в наших душах тоску и грусть. Именно осенью им сдавливало горло одиночество. Или музы на свидание не при¬шли, или «в объятьях шерстяных носков и пуховых платков» музы казались поэтам наскучившими женами. Только стихи рождались гениальные.
Поэтам хорошо - выразили невыразимое в стихах и - за¬крыли тему.... А как пережить осень простому человеку, когда тошно от промокшего неба, от сырости тела и души?
Однако помимо радикулита и невозможности целоваться из-за постоянной простуды осенью происходит много чудес. Осенью играют самые многолюдные свадьбы. Ну, а если ве¬рить классикам, весною человек влюбляется, а осенью встре¬чает свою судьбу. Именно грустный, разбитый непогодой че¬ловек легко идет на сближение в надежде на тепло, понимание и вечное чувство.
Вот так. Ждите встречи! Заглядывайте под зонтики. Мо¬жет быть, мимо пробегает ваша любовь и судьба.. .

T A

скорее всего публицистический,

Юлия

художественный вроде

Геннадий Буруян

Публицистический) Потому что автор рассуждает и как бы обращается к читателям

Лерочка

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ