Наталия Бейльман

Охарактиризовать внутренние и внешние процессы формирующие рельеф земли. Срочно!!!

Например: Сели - грязекаменные потоки, возникающие в горных районах во время затяжных дождей.
Оползни - медленно смещающиеся участки земной поверхность вниз по склону под действием силы тяжести, образовавшиеся в результате разрушительной работы подземных вод.

Вася Яровый

сели и оползни - это экзогенный процесс, изменяющий рельеф деятельностью текучих вод. В результате этой деятельности образуются овраги, балки, речные русла. Эндогенные процессы вызваны движениями земной коры. Современные с точки зрения геологии эндогенные процессы называются неотектоническими, или новейшими. Они проявляются как на равнинах, так и в горах. Современные тектонические движения часто сопровождаются землетрясениями (Кавказ, Сахалин, Камчатка, Курильские острова, Прибайкалье) .
Экзогенные процессы – это процессы, происходящие под влиянием внешних сил природы (ледников, ветра, текучих вод) . Они формируют в основном средние и мелкие формы рельефа.