Алексей Рыбин

объясните, почему понятие "абсолютная монархия" не является синонимом понятия "деспотизм"

Anatoliy A.с

В нынешнем понимании деспотизм вовсе не связан именно с монархией.
Вообще деспот в изначальном значении не то же самое что монарх. Просто такой титул был в Византии, примерно соответсвовал губернатору, наместнику какой-либо области. Никакого негативного значения в этом слове не было.

Василий Иванов

Хотя деспотия и абсолютная монархия очень похожи, и практически неотделимы друг от друга, реально они разные. Деспотия это самая крайная разновидность абсолютной монархии, при которой монарх берет абсолютно всю власть в свои руки, не делясь ею ни с кем, и распоряжается страной как он пожелает, ни с кем не считаясь. Его власть в этом случае ничем не ограничена (слово деспотия переводится как "неограниченная власть"). То что абсолютная монархия является как правило режимом деспотий, служит то что власть монарха там очень сильна, и по сути он там центральная фигура. Абсолютная монархия становится деспотией только при монархе изъявившем заполучить неограниченную власть над страной, что как правило легче сделать абсолютному монарху, нежели правителю другого режима. В деспотию может перейти Тоталитарный и Авторитарный режимы, т. е. те режимы у которых изначально сильная власть. Реже деспотией становятся Президентские Республики (этому может поспособствовать инертность народа, т. е. обыдление) . Парламентские республики напрямую перейти в деспотию не могут.

Другой режим при котором также вся власть сосредоточена в руках одного человека, это Тирания (от слова Тиран - "единоличный правитель"), но здесь в отличие от Деспота, Власть тирана чаще основана на доверии к нему, при потере оного тиран теряет власть. Тирания очень легко может стать деспотией. Всё зависит от личности тирана.

Ва
Василий

разные полит режимы

Татьяна Шаповалова

оенггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггг