Ирина Свирина

Почему люди не клонируют ученых?

Анна Платонова

потому что клонирование запрещено.
В настоящее время в мире активно развернулся процесс криминализации клонирования человека. В частности, такие составы включены в новые уголовные кодексы Испании 1995 г. , Сальвадора 1997 г. , Колумбии 2000 г. , Эстонии 2001 г. , Мексики (федеральный округ) 2002 г. , Молдовы 2002 г. , Румынии 2004). В Словении соответствующая поправка в УК внесена в 2002 г. , в Словакии — в 2003 г.

Во Франции дополнения в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за клонирование, были внесены в соответствии с Законом о биоэтике от 6 августа 2004 г.

В некоторых странах (Бразилия, Германия, Великобритания, Япония) уголовная ответственность за клонирование установлена специальными законами. Так, например, Федеральный закон ФРГ о защите эмбрионов 1990 г. называет преступлением создание эмбриона, генетически идентичного другому эмбриону, происходящему от живого или мертвого лица.

В Великобритании соответствующие уголовные нормы содержит Закон о репродуктивном клонировании человека 2001 г. (Human Reproductive Cloning Act 2001), который предусматривает санкцию в виде 10 лет лишения свободы. При этом терапевтическое клонирование человека разрешено.

В США запрет на клонирование впервые был введен ещё в 1980 г. В 2003 г. Палата представителей Конгресса США приняла закон (Human Cloning Prohibition Act of 2003), по которому клонирование, нацеленное как на размножение, так и на медицинские исследования и лечение, рассматривается как преступление с возможным 10-летним тюремным заключением и штрафом в 1 млн долларов. В январе 2009 года запрет на терапевтическое клонирование был снят [3].

В Японии парламентом 29 ноября 2000 г. был принят «Закон, регулирующий применение технологии клонирования человека и других сходных технологий» , содержащий уголовные санкции.

Елена Зайцева

до клонирования человека еще далеко, но многие обыватели думают, что клон взрослого человека тоже будет взрослым человеком и будет иметь такую же память, знания и умения как и образец. но это абсурд. клон проходит все этапы развития человеческого организма: зигота - зародыш - плод - младенец и т. д. жизнеспособный младенец-клон будет таким же как и все младенцы и по барабану кто был его образцом, ученый или обыватель.

Коля Слеп

потому что мозги при рождении у всех практически одинаковы и наследственность не играет по сути никакой роли

Владимир Миллер

А люди людей клонируют?

Люба

за них не платят

Илья Кипер

Только по глупости. Не догадались.