Андрей Кельганов

Бог посылает двух медведей, чтобы они разорвали 42 детей за то, что те смеялись над лысиной Елисея. 4 Царств 2:23-24 ???

Это как понимать!
Эдакая жестокость этого бога о чем свидетельствует!

Сергей Кузьмичев

О том что не следует подражать поведению этих детей.

Надежда Ильина

Бог есть любофф)

Татьяна Рыбакова

Так и понимать: "Бог есть любовь", как сказал Чёрный кот:))

Да
Даша

а где ограничения?... типа +50

Алла Туганова

Если бы эти дети выросли, сотворили бы много зла.
---
Бог знает будущие - и не нам Его судить.

Перизат

А кто собственно Богу будет указывать? Кому сколько жить на этом свете? Разве не Он решает кому сохранить жизнь, а у кого забрать?

Вячеслав Б.в.

Теория о невинности младенцев весьма распространена и многими воспринимается как аксиома, но она не находит подтверждения в Библии. «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Все – значит и младенцы тоже. Не только взрослые унаследовали от Адама грех, но и младенцы тоже. Любой потомок Адама, рождаясь на свет, уже грешник и автоматически получает смертный приговор в момент рождения. А вместе с приговором он получает отсрочку на несколько десятилетий (или как повезет) . Но никакой изначальной невинности младенцев не существует, иначе не было бы мертворожденных детей и врожденных заболеваний. Так уж устроено мироздание, что грешное рождает только грешное. И если все люди с рождения грешны, находятся под смертным приговором и лишь пользуются отсрочкой, то можем ли мы осуждать Иегову, если он решил отменить для кого-то эту отсрочку по какой-то причине, например чтобы полностью искоренить нечестивую культуру? Отсрочка – это проявление милости со стороны суда, а не неотъемлемое право преступника. Суд не обязан отсрочивать смертный приговор.

Более того, исходя из формальной справедливости Иегова вообще может в любой момент забрать жизнь у любого живущего сегодня человека без объяснения причины, и это не будет несправедливо. Немилосердно – возможно, но не несправедливо. Однако Бог не обязан проявлять милосердие к грешникам. Он может его проявить, а может не проявить, и не нам обсуждать его решения и тем более обижаться на них. Вообще, довольно сложный вопрос: обязан ли что-то Бог по отношению к грешным людям или все, что он для них делает, является актом милосердия и незаслуженной доброты.

Лина Савельева

Понимайте буквально как есть. Если Бог наказывает, значит есть за что. Так что учите детей так, чтоб Бог их не наказал в будущем. Хотя сейчас Бог никого не наказывает, но в битве Армагеддон он уничтожит всех смеющихся из его посланников и не важно это старик или ребенок.

Dmitriy Sytnyk

Потому что, вместо принятия мудрости пророкая, они смеялись над ним, это притеснение и грех, а пророк этого не заслуживал, и тем не менее когда тебе заслужено что то сделают, ты тоже исходишь на зло, в тебе по крайней мере жестокости больше.

Рустам

Наверное, Елисей сам школотой был.

Аня

Дети. небось, гоев были, для "избранных" их не жалко.

Ан
Анютка

евреи они такие евреи

Паша Лапеев

ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ОТРЫВОК ИЗ БИБЛИИ И КОММЕНТАРИЙ!

Народ Бога поклялся выполнять все заповеди: Никто их не заставлял насильно! !
Вот цитата из Библии:
15 Если же ты не будешь слушаться голоса твоего Бога Иеговы и не будешь тщательно исполнять все его заповеди и постановления, которые я сегодня велю тебе исполнять, то все эти проклятия устремятся на тебя и окружат тебя:
16 Ты будешь проклят в городе и будешь проклят в поле.
17 Будет проклята твоя корзина и твоя квашня.
18 Будет проклят плод твоей утробы, плоды твоей земли, приплод твоего крупного скота
и потомство твоего мелкого скота.
ОНИ САМИ ПОКЛЯЛИСЬ!
Бог Иегова не терпит, когда к его назначенным представителям проявляется неуважение. Когда нечестивые дети стали насмехаться над пророком Иеговы Елисеем, Бог немедленно наказал их (2:23, 24).
Елисей совершал путешествие из Иерихона в Вефиль, поэтому он был в этом районе, находящемся примерно в 16 километрах к югу от Силома. Как примут его люди Вефиля, который стал центром поклонения золотому тельцу? (3 Царств 12:27–33; 4 Царств 10:29). Очевидно, взрослые были настроены против пророка Иеговы, и их отношение передалось, по-видимому, и их детям.
В 4 Царств 2:23, 24 рассказывается о том, как шайка детей насмехалась над пророком Бога: «Иди, плешивый! иди, плешивый! » В ответ Елисей «проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка» . ). Бог использовал их для осуществления своей справедливости над теми, кто грубо презирал его представителей и таким образом – самого Иегову.
Народ Бога поклялся выполнять все заповеди: Никто их не заставлял насильно!!