Любовь Ряскина

Закономерности циркуляции воздушных масс . Атмосферных фронтов, циклоны и антициклоны .

1 Чтем объеснить, что приход воздушных масс с Атлантического океана на европейскую часть России зимой приносит оттепель, снегопад, а летом - дожди и понижение темпиратуры ?
2 Как изменяется погода в районе наступления тёплого фронта, холодного фронта ?
3 Вспомните из курса < Географии материков и океанов > основные типы воздушныйх масс . какие из них оказывают влияние на формирование климата нашей страны .
4 Слушая сводки погоды по теливидению, выясните, где на територии России чаще всего наблюдается циклоническая деятельность . Откуда чаще всего призодят циклоны ?

Антон Винокуров

1. Это действие циклонов (про циклоны - см. в Википедии) . В основном, это "работает" постоянный Исландский барический минимум, летом его площадь гораздо меньше, но зимой он занимает большую территорию над океаном.

2. Теплого - образуются облака восходящего скольжения (перисто-слоистые, слоистые, слоисто-дождевые) , перед прохождением фронта за 4-6 часов резко падает давление, затем после появления слоисто-дождевых облаков начинаются обложные осадки. После прохождения фронта осадки чаще всего прекращаются, но остаются туманы.
Холодного - образуются облака вертикального развития (кучево-дождевые) , идут ливневые дожди - или ливневый снег, если это зима - гремят грозы, может быть град, сильный ветер. После прохождения фронта облачность размывается, давление растет, осадки прекращаются, но сильный ветер остается.

3. Основной тип воздушных масс в умеренном поясе - полярный или умеренный. Но влияние на погоду в северных районах оказывает арктические воздушные массы, а в самых южных - тропический, так как субарктический и субтропический климаты являются переходными и там господствуют летом соответственно полярная и тропическая ВМ, а зимой арктическая и полярная.

4. Западные и северо-западные районы (основной район зарождения циклонов - Балтийское море и Северное море, реже бывают южные циклоны, которые зарождаются над более теплыми морями) .
Второй район распространения циклонов (но там они бывают реже) - Дальний Восток. Район зарождения циклонов - Тихий океан (Японское море в основном).