Марина

В чем отличие генераторов напряжением 12В от 14В генераторов? что будет если заменить 12В на 14В генератор?

На сайте запчастей предлагают и те и другие. Так значит разницы нету?

Вадим Терещенко

Если говорить серьезно, то становится грустно от того, чему вас учили в школе или в автошколе... Генератор может выдать и 40 вольт, но для этого служит реле-регулятор, который ограничивает напряжение в пределах 13,7-14,2 вольта, если АКБ 12 вольт.. .

Как-то писал для общего развития, что АКБ состоит из 6 банок минимальным рабочим напряжением каждая 1,7-2,2 вольта.
2,2 в х 6 банок=13,2 вольта. Это напряжение полностью заряженной АКБ. Максимально разряженная батарея --10,2 в.. .
Для того, чтобы АКБ заряжалась, требуется напряжение выше её номинала на 0,5 в.. Т. Е. 13,2 +0,5 в=13,7 ..Это минимальное напряжение нужно для того, чтобы зарядный ток пошел в АКБ... но это минимум. При нагрузке на АКБ этого мало, надо чтобы было по максимуму ---14,2 в. Тогда и АКБ будет заряжаться и на нагрузку хватит сил....

Михаил Приображенский

Если генератор будет выдавать только 12 вольт, то он просто не обеспечит подзаряд акб.
поэтому генераторы выдают чуть больше 14 вольт.

Андрей Манько

Генератор 12В выдает 13.6-13.8В, генератор 14В выдает 14.4 -14.6В генараторы 12В ставятся на машины для ближневосточного рынка и азии, генераторы 14В ставятся на европейки и авто для России. 12В генератора для современного авто с множеством потребителей а также в условиях Русской Зимы может быть недостаточно для полного заряда АКБ

Александра Сахинова

Любой 12в гена выдает 14,2 в. Это заложено условиями эксплуатации машин (зарядка, потребители и тд., т. п.)

Ан
Аннушка

условно- 12 вольт
в реале - 14 вольт

Мухаббат Насырова

да они и так выдают до 15 вольт. смысл то в чем ?

Зульфия Кузнецова

просто новая маркировка

Костик Жест

Генератор должен выдавать 14.8 вольта, 12 в и 14в я так понимаю одно и тоже просто обозвали по разному.

Юрий Юрченко

игра цифр (слов) , бери то что надо, разница только с 24вольтовыми