Алексей Михайлов

Помогите пожалуйста с задачей, оооочеееень надо)

Дан квадрат ABCD к середине каждой стороны проведены прямые которые делят ее пополам, на пересечении всех сторон образовывается маленький квадрат который поделен прямой и образовался треугольник, найти площадь этого треугольника

Галина Спиридонова

Треугольник ВСМ состоит из 2-х малых треугольников и трапеции.
Легко разбить эту трапецию на 3 таких же треугольника.
Так что треугольник ВСМ состоит из 5-х малых треугольников.
Легко подсчитать количество малых треугольников вне внутреннего квадрата -
это 16.
Треугольник ВСМ имеет площадь = 1 / 4 большого квадрата.
Поэтому площадь малого треугольника = 1 / 4 / 5 = 1 / 20 большого квадрата.
Общая площадь малых треугольников = 16 / 20 большого квадрата.
Тогда площадь внутреннего квадрата = 4 / 20 большого квадрата,
а его половина (внутренний треугольник) = 2 / 20 = 1/ 10 большого квадрата.

Линзы Gelflex

Ты что нам не дано ни одной цифры размера эту задачу невозможно решить О_о

Ninel Mnemonikkk

Четверть площади исходного.